在一个长24分米,宽9分米,高8分米的水箱中,注入4分米深的水,然后放入一个棱长为6分米的正方体铁块,那么水面会升高多少

在一个长24分米,宽9分米,高8分米的水箱中,注入4分米深的水,然后放入一个棱长为6分米的正方体铁块,那么水面会升高多少?
cyberdi 1年前 已收到4个回答 举报

Mrstate 幼苗


解题思路:设放入正方体铁块后水深h,根据长方体的容积=底面积×高可得,放入正方体铁块前的水的体积为:24×9×4;放入正方体铁块后的水的体积为:(24×9-6×6)×h;根据前后水的体积没有改变可得:24×9×4=(24×9-6×6)×h,由此即可计算得出放入铁块后的水深h,从而求得水面上升的高度.

设放入正方体铁块后水深h,根据题干分析可得:
24×9×4=(24×9-6×6)×h,
864=180h,
h=4.8,
4.8-4=0.8(分米),
答:水面会上升0.8分米.

点评:
本题考点: 组合图形的体积.

考点点评: 此题考查了长方体的容积公式的灵活应用,抓住放入铁块前后水的体积大小没变是解决此类问题的关键.


12

gxx261352666 春芽


底面积只有24×9-6×6=180(平方分米),水面
的高度是24×9×4÷180=4.8(分米),4.8-4=0.8(分米),
也就是水面上升了0.8分米。


3

yangh44 幼苗


本问题【小明将一个铁球浸在长方形水槽中,当取出铁球时,水面下降了15毫米,又将一凌长为3厘米的长方形铁块浸没在水槽中,水面又上升了12毫米,问铁球体积啊】的答案是:3厘米的正方体铁块浸入这个水槽中,槽里的水面上升了3毫米说明水糟的底面积是9000平方毫米,而把铁球拿出时,水糟水位下降5毫米.所以铁球的体积是: 9000×5=45000立方毫米=45立方厘米.你打错字了,应该是正方体感觉是缺少条...


2

214帅哥 春芽


6x6x6÷(24x9)=1 (分米)


1