某班有40名学生,期中考试数学有2名同学因故缺考,其他学生的平均分是89分.后来缺考的2名同学补考后,2人的平均成绩比全

某班有40名学生,期中考试数学有2名同学因故缺考,其他学生的平均分是89分.后来缺考的2名同学补考后,2人的平均成绩比全班40人的平均成绩高9.5分.这两人的平均成绩是______.
w328 1年前 已收到1个回答 举报

蓝梦360424 幼苗


解题思路:根据题意,可以列方程解决,数量间的相等关系式:40×全班的平均成绩=38×38人的平均成绩+2×2人的平均成绩,设全班的平均成绩x,则这两人的平均成绩是(x+9.5)分,列并解方程先求得全班的平均成绩,进而求得这两人的平均成绩.

设全班的平均成绩为x分,则这两人的平均成绩是(x+9.5)分,由题意得:
40×x=89×38+(x+9.5)×2,
40x-2x=3382+19,
38x=3401,
x=89.5;
这两人的平均成绩是:89.5+9.5=99(分);
答:这两人的平均成绩是 99分.
故答案为:99分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题考查了平均数问题,关键是根据平均数找到等量关系式,再列方程求解即可.


6