一个正方形的展开图,标注了字母a的面是正方体的正面,如果正方体相对两个面上的代数式的值相等,求x、y的值

一个正方形的展开图,标注了字母a的面是正方体的正面,如果正方体相对两个面上的代数式的值相等,求x、y的值
3
5-x y y+1 2x-5
a
3
5-x y y+1 2x-5
a
yinchaow 1年前 已收到4个回答 举报

夜归人1919 幼苗


5-x = y+1 ,y= 2x-5解得x=3,y=1


8

suzijie 春芽


正方体对面式子的值相等,所以5-x=y+1可得x+y=5-1=4


2

美在深处 幼苗


a=3,
y+1=5-x
2x-5=y
解之得:x=3
y=1


1

freeman1981 幼苗


a=3
5-x=y+1
y=2x-5


0