甲,乙两车分别从A、B两地相向开出,已知甲与乙的速度比是2;3,甲走完全程要2/11小时,两车开出几时相遇

甲,乙两车分别从A、B两地相向开出,已知甲与乙的速度比是2;3,甲走完全程要2/11小时,两车开出几时相遇
要过程
zhenghong0804 1年前 已收到4个回答 举报

青年棒槌 幼苗


设甲的速度为3v,则乙的速度为2v,两地距离为4v/11.
两车相遇时需要时间为T
根据题意知:
2v*T+3V*T=4v/11
合并,约分整理得:T=4/55
即两车开出4/55小时后,两车相遇.
希望可以帮到你.


8

buwett 幼苗


1÷(2/11+2/11×3/2)
=2÷(2/11+3/11)
=2÷5/11
=4.4小时


2

didi1976929 幼苗


设甲速度2x乙3x
全程4x/11
4x/11/5x=4/55小时相遇


2

muyer_357 幼苗


把路程看作“1”
则甲的速度就是1÷2/11=11/2
甲与乙速度之比是2:3 即甲的速度是乙的2÷3=2/3
则乙的速度为11/2÷(2/3)=33/4
相遇时间=路程÷速度和
1÷(11/2+33/4)=4/55(小时)


0