证明实对称矩阵与对角矩阵相似矩阵为:第一行:2 1/n 1/n 1/n…… 1/n第二行:1/n 4 1/n 1/n……

证明实对称矩阵与对角矩阵相似
矩阵为:第一行:2 1/n 1/n 1/n…… 1/n
第二行:1/n 4 1/n 1/n…… 1/n
..
.
.
第n行:1/n 1/n 1/n 1/n ……2n
如何证明此矩阵与对角矩阵相似?
play2001 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjun0214 幼苗


求此矩阵的特征多项式 |A-λE| 比较麻烦.
2 - λ 1/n 1/n 1/n…… 1/n
1/n 4 -λ 1/n 1/n…… 1/n
.
1/n 1/n 1/n 1/n ……2n-λ
先说明特征值不等于 2k - 1/n,k = 1,2,...,n
比如当k=1时,如果特征值 = 2 - 1/n,则行列式
1/n 1/n 1/n 1/n…… 1/n
1/n 4 -λ 1/n 1/n…… 1/n
.
1/n 1/n 1/n 1/n ……2n-λ
第1行减其余各行即可知 行列式不为零.所以 2-1/n 不是特征值.
所以 2k - 1/n - λ 不等于0.
这样的话就可以求出特征多项式了.可参照楼上用的加边法,
|A-λE| =
1 1/n 1/n 1/n 1/n .1/n
0 2 - λ 1/n 1/n 1/n…… 1/n
0 1/n 4 -λ 1/n 1/n…… 1/n
.
0 1/n 1/n 1/n 1/n ……2n-λ
第1行乘 -1 加到其余各行 得
1 1/n 1/n …… 1/n
-1 2-λ -1/n 0 .0
.
.
.
-1 0 0 2n-λ-1/n
再把第 k 列 乘 1/(2k-λ -1/n) 加到第1列,k=2,3,...n,得上三角行列式.
即得特征多项式.太繁,你可自己写出.
但是即使是求出特征多项式,它的根也是个难题.
你这题目是原题?
若是证明A与对角矩阵相似,直接因为它是实对称矩阵就行了,太简单!
若是让求可逆矩阵P,满足 P逆AP = 对角矩阵,太难了!
我没招了,投降!

1年前 追问

9

play2001 举报

原题就是要证明这个矩阵与对角矩阵相似,我理解应该是证明为什么会相似,而不是直接利用实对称矩阵与对角矩阵相似的定理。 不然,这道题就不是一道证明题了,哈哈 不过还是要谢谢你哈,已经帮到我很多了,我试一下按照你的方法能不能解除行列式来