三角形abc面积是180,d是bc的中点,ad是ae的3倍,ef是bf的3倍,三角形aef面积是?

子啸 1年前 已收到1个回答 举报

蜜粉 幼苗


d是中点,得s(abd)=90;ad是ae的3倍,得s(bde)=90/3*2=60
ef是bf的3倍,s(aef)=60/4=15
全部根据等底等高原理


8