高二数学直线的倾斜角和斜率,求解答

高二数学直线的倾斜角和斜率,求解答
分别根据下列条件,求相应直线L的方程.(1)直线L经过A(2,0),B(3,7)两点.(2)直线L经过点P(3,4),且与向量d=(1,-1)平行.(3)直线L与x轴交于点A(3,0),与y轴交于点B(0,-1).(4)直线L经过点P(3,2),且与向量n=(8,-4)垂直.
rainlylyly 1年前 已收到2个回答 举报

wmb1000 春芽


(1)直线L经过A(2,0),B(3,7)两点.
k=(7-0)/(3-2)=7
L:y-0=7(x-2)
y=7x-14
(2)直线L经过点P(3,4),且与向量d=(1,-1)平行.
k=-1/1=-1
L:y-4=-1*(x-3)
y=-x+7
(3)直线L与x轴交于点A(3,0),与y轴交于点B(0,-1).
x/3+y/(-1)=1
x-3y-3=0
(4)直线L经过点P(3,2),且与向量n=(8,-4)垂直.
k=-1/(-4/8)=2
L:y-2=2(x-3)
y=2x-4


10

508658 幼苗


1.y=7x-14
2.y=-x+7
3.y=1/3x-1
4.y=2x-4


2