最小的质数与最小的合数的和,乘以最小的自然数,积是______.

dscyplx 1年前 已收到6个回答 举报

rossxia 幼苗


解题思路:根据质数与合数的意义:一个自然数,如果只有1和它本身两个因数,这样的数叫做质数;一个自然数,如果除了1和它本身还有别的因数,这样的数叫做合数.最小的质数是2,最小的合数是4,最小的自然是0.由此解答.

最小的质数是2,最小的合数是4,最小的自然是0.
(2+4)×0=6×0=0;
故答案为:0.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 此题考查的目的是理解质数、合数、自然数的意义,明确:最小的质数是2,最小的合数是4,最小的自然是0.


2

hero_czp 幼苗


最小的质数是2,最小的合数是4,最小的自然数是0,积为0


2

挑灯看book 幼苗


(2+4)×0=0


2

uo2004 幼苗


(2+4)×1=6
“0”是否包括在自然数之内存在争议,有人认为自然数为正整数,即从1开始算起;而也有人认为自然数为非负整数,即从0开始算起。目前关于这个问题尚无一致意见。不过,在数论中,多采用前者;在集合论中,则多采用后者。


1

欢跳的雨 幼苗


最小质数:2
最小合数:4
最小自然数:1
(2+4)×1=6


1

ken3357065 幼苗


最小的质数为2
最小的合数为4
最小的自然数为0
积是
(4+2)*0=0


1