请写清思路及理由,一列长为120米的火车匀速行驶,经过一条长为160米的隧道,从车头驶入隧道到车尾离开隧道用时14秒,设

请写清思路及理由,
一列长为120米的火车匀速行驶,经过一条长为160米的隧道,从车头驶入隧道到车尾离开隧道用时14秒,设车头驶入隧道入口X秒时,火车 在隧道内的长度为Y
(1)求火车速度
(2) 当 0≤X≤14 时,求Y与X的函数解析式
我想问的是:当在 8<X≤14 时,Y与X的关系式Y=120-(X-8)×20中时间为什么是
(X-8),
amwmqj 1年前 已收到4个回答 举报

Q帅帅Q_kk 幼苗


(1)火车从车头进入隧道到车尾离开隧道,实际上走过的路程为 隧道长+火车长度=160+120=280m
火车的速度=路程除以时间
280/14=20m/s
(2)a、火车完全进入隧道的时间为:120/20=6s
此时的关系式为:y=20x (0≤x≤6)
b、火车开始离开隧道的时间为6+(160-120)/20=8s
火车在6~8m内一直在隧道内,没有出去,直到第八秒
所以在这段时间内,y=120 (6


3

1387683 幼苗


X表示车头驶入隧道入口的时间,车头驶出长为160米的隧道,用20分钟。


2

snow0311 幼苗


(1) (120+160)/14=20(m/s)
从车头驶入隧道到车尾离开隧道,火车行进了(120+160)米,距离/时间=速度
(2)火车和隧道的关系有三种
火车进入隧道 用了120/20=6(s)
火车完全在隧道里面 用了(160-120)/20=2(s)
火车出隧道 用了120/20=6(s)
一共是14s,所以在X≤6,6≤X≤8, 8...


0

appiele_24 幼苗


(1)v=(120+160)/14=20m/s
(2)y=20x 0≤ x<6
y=120 6≤ x<8
y=120-20(x-8) 8≤ x≤14
因为在6-8s时火车是在洞内,从第八秒开始火车从洞内开始驶向洞外,留在洞内的长度就等于火车的长度减去从第八秒开始行驶的长度


0