一个长方体的木块,长是18分米,宽和高都是12分米,把它切成体积相等的最大的小正方体木块不能浪费.

一个长方体的木块,长是18分米,宽和高都是12分米,把它切成体积相等的最大的小正方体木块不能浪费.
可以切成多少个?
e_44 1年前 已收到6个回答 举报

sqtrd1 幼苗


18和12的最大公因数是6,所以小正方体木块的棱长是6分米.

可以切成:
(18÷6)×(12÷6)×(12÷6)
=3×2×2
=12(块)
答:可以切成12块


4

huangSanHu 幼苗


不能剩余一点点材料?


2

wudiklr 幼苗


先求出长宽高的最大公约数
18=3×6
12=2×6
所以最大公约数是6
(18÷6)×(12÷6)×(12÷6)
=3×2×2
=12个
答:可以切成12个


1

同喜同乐 幼苗


12个,边长是6分米的正方形!不浪费


1

dfgfdggjh 幼苗


18和12的最大公因数是6,所以最大的小正方体木块棱长为6分米
18÷6=3(个)
12÷6=2(个)
可以切成:3*2*2=12(个)


0

winglesspetal 果实


18和12的最大公约数是6
所以小正方体的棱长最长是6分米
可以切成(18÷6)X(12÷6)X(12÷6)=12个


0