甲由A地到B地用6个小时,乙由B地到A地用12个小时,若甲乙二人分别同时从A地B地出发,相向而行,几小时相遇?

甲由A地到B地用6个小时,乙由B地到A地用12个小时,若甲乙二人分别同时从A地B地出发,相向而行,几小时相遇?
上面的条件不变,若甲乙两人同向而行,几小时甲追上乙?
两个问题都要列方程!
lilysatan 1年前 已收到2个回答 举报

nr2a8j 花朵


1÷(1/6+1/12)=4小时相遇
1÷(1/6-1/12)=12小时追上乙
祝你学习进步!
不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)

1年前 追问

6

lilysatan 举报

还有一个问题!上面的条件不变,若甲乙两人同向而行,几小时甲追上乙?

举报 nr2a8j

1÷(1/6-1/12)=12小时追上乙

lilysatan 举报

那个,我数学方程不是很好,我还有一道方程题不会,可以请教你吗? 17x+二分之一【x-二分之一(x-1)】=三分之二(x-1)

举报 nr2a8j

另外求助吧 已经回答了两个了!

热带娃娃鱼 花朵


设甲速度为x千米/小时,在乙的速度为x/2千米/小时,则两人相遇需要:
6x÷(x+x/2)=6x÷3x/2=6×2/3=4(小时)


1