天色已晚,妈妈叫小明打开房间电灯,可淘气的小明一连拉了9下开关.请你说说这时灯是亮还是不亮?拉20下呢?拉100下呢?

rtage 1年前 已收到1个回答 举报

lijin_831010 种子


解题思路:小明拉第一下灯,灯亮,再拉一下,灯不亮,再拉一下,灯亮,可见灯是按亮、不亮、亮、不亮的顺序循环出现的,循环周期是2.9÷2=4…1,所以,拉了9下开关灯是亮的.同种方法可求出拉20下,100下的灯的状态.

因为小明拉第一下灯,灯亮,再拉一下,灯不亮,所以灯是按亮、不亮、亮、不亮的顺序循环出现的,循环周期是2.因为9÷2=4…1,所以,拉了9下开关灯是亮的.因为20÷2=10,所以拉20下灯是不亮的.因为100÷2=50,所以所以拉
100下灯是不亮的.
答:小明一连拉9下灯,灯是亮的,拉20下灯是不亮的,拉100下灯是不亮的.

点评:
本题考点: 简单周期现象中的规律.

考点点评: 解此类题关键看看灯亮和不亮的情况是按怎样的规律循环的,循环周期是什么,求拉第几次灯是亮还是不亮,就用这个数除以周期,余几就是第几种情况.


5