已知一个矩形的周长是24,(1)则这个矩形面积S与一边长a的函数关系式是(2)当a为多少时,S最大?

shatty 1年前 已收到4个回答 举报

jy3000 幼苗


(1)s=(12-a)a,即s=12a-a^2.(2)配方s=-(a-6)^2+36,因为-(a-6)^2小于等于0,所以s小于等于36,a=6时,s=36


2

gnjhy 幼苗


a为6时,S最大,Smax=36


1

雨季天气 幼苗


s=axb
2x(a+b)=24
a+b=12
b=12-a
s=ax(12-a)
s=12a-a²
a=12/2=6时,S最大
s=6x6=36


1

二便士草 幼苗


S等于的a平方减12a


0