抛物线y=-1/2x^2+3/2x+2与x轴、y轴分别交于A、B、C三点. 求得A(-1,0)、B(4,0)、C(0,2

抛物线y=-1/2x^2+3/2x+2与x轴、y轴分别交于A、B、C三点. 求得A(-1,0)、B(4,0)、C(0,2)
抛物线在第一象限内是否存在点Q,使得△QBC的面积等于△COB的面积,若存在,请写出过程求点Q;若不存在,请说明理由.
班驳足迹 1年前 已收到2个回答 举报

jsl2000 幼苗


△COB的面积=(1/2)×4×2=4︱BC︱= √(4²+2²)=2√5,故△QBC的面积=(1/2)×2√5×h=(√5)h=4,于是得三角形的高h=(4/5)√5BC所在直线的方程为y=-(1/2)x+2,即x+2y-4=0;设Q点的坐标为(m,n),那么△QBC的高h=点...

1年前 追问

10

班驳足迹 举报

为什么△QBC的高h=点Q到BC的距离=︱m+2n-4︱/√5=(4/5)√5,而m+2n-4又是代表什么?

zha11231 幼苗


...............................????????????


0