两颗人造地球卫星,它们质量的比m1:m2=1:2,它们运行的线速度的比是v1:v2=1:2,那么(  )

两颗人造地球卫星,它们质量的比m1:m2=1:2,它们运行的线速度的比是v1:v2=1:2,那么(  )
A. 它们运行的周期比为1:1
B. 它们运行的轨道半径之比为4:1
C. 它们所受向心力的比为1:2
D. 它们运动的向心加速度的比为1:8
云卷芳菲 1年前 已收到2个回答 举报

恶心rr派没商量 幼苗


解题思路:根据万有引力提供向心力
GMm
r2
=m
v2/r]=m
2r
T2
=ma,求轨道半径比、向心加速度比、向心力比以及周期比.

根据万有引力提供向心力[GMm
r2=m
v2/r]
线速度v=

GM
r,
它们运行的线速度的比是v1:v2=1:2,所以则轨道半径比r1:r2=4:1.
A、周期T=

r3
GM,周期比T1:T2=8:1.故A错误
B、轨道半径比r1:r2=4:1.故B正确
C、根据万有引力提供向心力[GMm
r2=ma
a=
GM
r2,轨道半径比为r1:r2=4:1,
所以向心加速度比a1:a2=1:16.
向心力F=ma,质量之比是m1:m2=1:2,
所以向心力之比F1:F2=1:32.故C,D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握万有引力提供向心力列出等式表示出需要求解得物理量.


5

dugumoji999 幼苗


半径之比
由万有引力提供向心力可知
GMm/r^2=mv^2/r
r=GM/v^2
r1:r2=(v2)^2/(v1)^2=4:1
角速度之比
由v=w.r
w=v/r
w1:w2=1:8
向心力之比
由F向=mv^2/r
F1:F2=1:32
向心加速度
由F=ma
a=F/m
a1:a2=1:16


2