1 2 4 7 11 16 22 29

1 2 4 7 11 16 22 29
a(n)-a(n-1)=n
a(n-1)-a(n-2)=n-1
a(n-2)-a(n-3)=n-2
……
a(2)-a(1)=2
a(1)=1
相加
a(n)=1+2+3+……+n
=(1+n)n/2
a(n)=1+2+3+……+n
=(1+n)n/2 这一步推算出来看不懂,
ay2137 1年前 已收到4个回答 举报

atlantisgu 幼苗


a(n)=1+2+3+……+n
=[(1+2+3+……+n)+(1+2+3+……+n)]/2
=[(1+2+3+……+n)+(n+n-1+n-2+……+1)]/2 (倒序相加)
=[(1+n)+(1+n)+(1+n)+...+(1+n)]/2
=(1+n)n/2


5

一壶绿茶 幼苗


这一步就是前 n 个正整数的和,运用的是等差数列前 n 项和公式。


2

恺撒好看放火难 幼苗


上面的式子,左边相加,其他的都相互抵消了,只剩下a(n)
右边,变成n+(n-1)+(n-2)+(n-3)+......+2+1
这个式子结果是(1+n)n/2,这个懂吧,课本上讲的很清楚的
所以就有a(n)=(1+n)n/2


0

jackey186 幼苗


首尾相加等于(1+n)倒数第二个再和第二个加等于(1+n)这样一共n/2个


0