1.解方程:{x:y=2:3;x:z=2:7;2x-8y+3z=1}

1.解方程:{x:y=2:3;x:z=2:7;2x-8y+3z=1}
2.已知关于x,y,z的方程组{3x-2y+z=6;6x+y-2z=-2;6x+2y+5z=3}和{ax+by+2cz=2;2ax-3by+4cz=-1;3ax-3by+5cz=1}的解相同,求a,b,c的值.
tbtjj 1年前 已收到1个回答 举报

avansys 春芽


x=2,y=3,z=7a=9,b=-0.5,c=-1(x=1/3,y=-2,z=1)


1