若x2+mx-15=(x+3)(x+n),则m=______,n=______.

dandanu2 1年前 已收到2个回答 举报

万岁不再 幼苗


解题思路:把已知等式中的右边,利用多项式乘多项式的法则展开,合并,再利用等式的性质可得m=3+n,3n=-15,解即可.

∵(x+3)(x+n)=x2+(3+n)x+3n,
∴x2+mx-15=x2+(3+n)x+3n,
∴m=3+n,3n=-15,
解得m=-2,n=-5.
故答案是-2,-5.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题考查了多项式乘多项式.解题的关键是灵活掌握多项式乘多项式的法则.


1

lgqc1228 幼苗


楼主你好: m=-2 n=-5


1