高中数学问题△ABC的两边b,c是方程x^2-18x+60=0的两根,∠A=60°,AD是∠A的角平分线,求:(1)si

高中数学问题
△ABC的两边b,c是方程x^2-18x+60=0的两根,∠A=60°,AD是∠A的角平分线,求:
(1)sinB*sinC的值
(2)AD的长
第一问会做用面积 答案是5/16 第一问里算出来a=12了 只要回答第2问
借你 1年前 已收到1个回答 举报

5041 幼苗


ABD中:∠BAD=30°,正弦定理:AD/sinB=BD/sin30°,
ADC中:AD/sinC=DC/sin30°
BD+CD=12
又在ABC中:sinB/b=sinC/c=sin60°/12
解得:AD=10/(根号3)


4