已知椭圆x^2/(k+8)+ y^2/9=1的离心率=1/2,且椭圆的焦点在x轴上,(1)求k ;

已知椭圆x^2/(k+8)+ y^2/9=1的离心率=1/2,且椭圆的焦点在x轴上,(1)求k ;
(2)求以椭圆中心为顶点,椭圆右焦点为焦点的抛物线方程
Q蒂MILK 1年前 已收到1个回答 举报

vipfwl 幼苗


(1)
已知椭圆x²/(k+8)+y²/9=1的离心率=1/2,且椭圆的焦点在x轴上
那么k+8>9,e=√[(k+8-9)/(k+8)]=1/2
所以k=4
(2)
椭圆是x²/12+y²/9=1
椭圆中心是原点(0,0),右焦点是(√3,0)
设抛物线是y²=2px
p/2=√3
所以p=2√3
所以抛物线是y²=4√3x


2