关于相对误差的计算(在线等)最大相对误差=最大绝对误差/测量值但是在带值运算时的最终结果的最大相对误差怎么算呢?譬如 A

关于相对误差的计算(在线等)
最大相对误差=最大绝对误差/测量值
但是在带值运算时的最终结果的最大相对误差怎么算呢?
譬如 A=X/Y平方 X,Y都是测量值
X=1.111正负0.001 Y=2.2正负0.1 如何计算A的最大相对误差?
怪兽妹妹 1年前 已收到2个回答 举报

forger2000 幼苗


1.加减法
若R是A,B,C三个测量值相加的结果,例如:
R=A+B-C
若以E表示相应各项的误差,则分析结果R的误差ER为
ER=EA+EB+EC
即分析结果的绝对误差是各测量步骤绝对误差的代数和.
如果有关项有系数,例如
R=A+mB-C
则为,ER=EA+mEB+EC
2.乘除法
若分析结果 R 是 A ,B ,C 三个测量值相乘除的结果,
例如 :




知道方法可以自行计算了.


7

芜坤 幼苗


都带入最大值计算就好了


2