将质量为500g的石块放入盛多少满水的水槽中,从水槽中溢出了200ml的水,当石块静止时对水槽的压力

joze 1年前 已收到1个回答 举报

如果找到你I 幼苗


F压=G石-F浮
G石=0.5x10N=5N
F浮=G=pgV排=(10^3x10x200x10^-6)N=2N
所以F压=5-2=3(N)


1