若某电台教育频道的频率为6.0×106Hz,电磁波在真空中的传播速度为______m/s,则某电台教育频道的波长为___

若某电台教育频道的频率为6.0×106Hz,电磁波在真空中的传播速度为______m/s,则某电台教育频道的波长为______m.
yemee 1年前 已收到1个回答 举报

黑鸭子777 幼苗


解题思路:电磁波在真空中的传播速度是3×108m/s,已知波速与频率,由公式c=λf变形可以求出电磁波的波长.

(1)电磁波在真空中的传播速度是3×108m/s;
(2)∵c=λf
∴电磁波的波长λ=[c/f]=
3×108m/s
6×106Hz=50m.
故答案为:3×108;50.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题考查了真空中电磁波的传播速度、求电磁波的波长,是一道基础题.


6