1/6,2/3,3/2,8/3,( ) A.10/3 B.15/4 C.5 D.25/6

1/6,2/3,3/2,8/3,( ) A.10/3 B.15/4 C.5 D.25/6
最后的括号里填什么
bihaijinfeng 1年前 已收到3个回答 举报

dsfdsv 幼苗


选 D,分母都变成6 ,分子是1 4 9 16 25
之间的差为 3 5 7 9 递增


5

ebaby1 幼苗


选D。把分母都换成6,各项就变成1/6,4/6,9/6,16/6即(1^2)/6,(2^2)/6,(3^2)/6,(4^2)/6所以,下一项应该是25/6 即(5^2)/6


2

hbjslzh 幼苗


答案是D
解析:
2/3-1/6=3/6
3/2-2/3=5/6
8/3-3/2=7/6
所以,下两项的差应该为9/6
8/3+9/6=25/6


1