用55m长的篱笆 靠墙围城一个梯形的草坪,这块草坪的面积是多少?

熊猫媳妇 1年前 已收到1个回答 举报

狼仙鹤鹤 花朵


15米就是梯形的高.
梯形的面积=﹙上底+下底﹚×高÷2.
上底+下底=55-15=40米
这块草坪的面积
=梯形的面积=﹙上底+下底﹚×高÷2
=40×15÷2
=300平方米


6