一道关于物质量浓度的化学题[帮帮忙吧,实在不会了]

一道关于物质量浓度的化学题[帮帮忙吧,实在不会了]
V升氨气溶于1升水中,所得溶液密度为ρ克每立方厘米,则物质量浓度C为多少?
有些符号不会打,就勉强看一下吧,好像有一个专门做这种题的公式.
luckycasio 1年前 已收到1个回答 举报

爱上火星的床 幼苗


水的密度=1g/ml
一共1L=1000ml=1000g水
应该是标准状况下VL NH3=V/22.4 molNH3 = V/22.4 ×17 gNH3
p g/cm3 =p g/ml
水加上氨气的质量除以溶液密度等于溶液体积
(1000+V/22.4 ×17 )/p =x ml
物质的量浓度=n/v
n是氨气的物质的量,上面有
v是溶液的体积,即x(化成国际直单位L)


10