一个直角三角形,给两条直角边5和7,如何求出其余两角角度及斜边的长

一个直角三角形,给两条直角边5和7,如何求出其余两角角度及斜边的长
要公式和结果
沉默的芋头1 1年前 已收到4个回答 举报

咆哮者 幼苗


设△ABC,AB=5,AC=7,斜边BC.
BC^2=AB^2+AC^2 => BC^2=25+49=74 =>BC=√74=8.602325
2ABBCcos∠ABC=AB^2+BC^2-AC^2 =>∠ABC=arccos5/8.602325=54
2ACBCcos∠ACB=AC^2+BC^2-AB^2 =>∠ACB=arccos7/8.602325=36

1年前 追问

11

沉默的芋头1 举报

一个直角三角形,给两条直角边2.5和7,如何求出其余两角角度及斜边的长 这个也帮忙算一下

shuangyanlin 幼苗


勾股定理
5的平方+7的平方=斜边的平方
角度只能查正弦余弦表了


4

starwh34 幼苗


*勾股定理
5的平方+7的平方=斜边的平方
角度只能查正弦余弦表了


3

margaret_ff 幼苗


用勾股定理求斜边长,
用计算器就能求角度了


1