一根圆柱形钢管,长50cm,外直径10cm,管壁厚2cm.在这样的水管内,水以每秒1米的速度流动,每分钟流水量是多

丰色 女已 1年前 已收到1个回答 举报

dingfeng2 幼苗


流量Q=VS
管内半径为r=(0.1-0.04)/2=0.03米
S=πr^2=3.14×0.03^2=0.002826平方米
Q=1×0.002826=0.002826立方米/秒
所以每分钟流量为:0.002826×60=0.16956立方米=169.56升


7