一质量为2kg的物体放在水平的地板上,用一轻弹簧水平拉该物体,当物体刚开始运动时,弹簧伸长了3cm,当拉着物体匀速前进时

一质量为2kg的物体放在水平的地板上,用一轻弹簧水平拉该物体,当物体刚开始运动时,弹簧伸长了3cm,当拉着物体匀速前进时,弹簧伸长了2cm,已知弹簧的劲度系数为k=200N/m,g取10m/s2,求:
(1)物体所受的最大静摩擦力为多少?
(2)物体与地板间的滑动摩擦因素是多少?
轻轻缓缓地飘 1年前 已收到4个回答 举报

netlw2 幼苗


解题思路:通过弹簧的伸长,由胡克定律来计算出物体刚开始运动的摩擦力大小,与物体正在运动的摩擦力大小.滑动摩擦力等于动摩擦力因数与正压力的乘积.

(1)当物体刚开始运动时,受到的摩擦力是最大静摩擦力,
由二力平衡知,与弹簧的弹力相等,根据胡克定律,有
F1=kx1=200N/m×0.03m=6N
所以物体受到的最大静摩擦力Ff1=6N
(2)当物体匀速运动时,受到的摩擦力是滑动摩擦力,
由二力平衡知,与此时的弹簧弹力相等,根据胡克定律,有
F2=kx2=200N/m×0.02m=4N
所以物体受到的滑动摩擦力为Ff2=4N,
又有 Ff2=μmg得μ=0.2
答:(1)物体所受的最大静摩擦力大小6N.
(2)物体和地板间的动摩擦因数0.2.

点评:
本题考点: 共点力平衡的条件及其应用;力的合成与分解的运用.

考点点评: 学会区别静摩擦力与滑动摩擦力,同时静摩擦力的大小由引起它有运动趋势的外力决定,而滑动摩擦力等于μFN.


1

一辈子的考试 幼苗


1)摩擦力f=k△x=200(3-2)/100=2N
2)f=umg得
u=f/mg=2/(2x10)=0.1


1

guting01 幼苗


6:;0.2


1

玲十七 幼苗


最大静摩擦力应该是弹簧伸长3CM时,计算一下弹簧伸长3CM的弹力是多少就可以了,
第二问很简单但是我忘了什么是动摩擦因数了,提示当物体匀速运动时弹簧弹力与所受摩擦力相等。


0