某车间要生产一批电视机零件900个,由甲单独做12天完成,由以单独做18天完成。先由

某车间要生产一批电视机零件900个,由甲单独做12天完成,由以单独做18天完成。先由
先由甲单独做7天完成,剩下的两组合作,还要几天完成?
跟猪八戒比帅 1年前 已收到1个回答 举报

injack 幼苗


先算出甲每天完成900÷12=75个,乙每天完成900÷18=50个。
然后得出(900-7X75)÷(75+50)=3,所以先由甲单独做7天,剩下的两组合作,还要3天才能完成。


1