如果矩阵A的特征多项式与最小多项式相同,A的Jordan标准形有何特点?

相当有可能 1年前 已收到3个回答 举报

tanping760 幼苗


ⅰ.
矩阵A的特征多项式f(x)=∏{1≤i≤k}(x-λi)^(ai)
最小多项式g(x)=∏{1≤i≤k}(x-λi)^(bi)
A的 Jordan标准型中有ci个关于λi的Jordan块,
根据定理得:则bi=这ci个Jordan块的最大阶数.
ⅱ.
若ai=bi==>ci=1,
即Jordan标准型中只有1个关于λi的Jordan块.
==>
如果矩阵A的特征多项式和最小多项式相同
Jordan标准型中每个不同的λi,只有1个关于λi的Jordan块.


6

牢模 幼苗


A的相同的特征值只存在一个若当块里,


1

kxff90a 幼苗


特征值3的Jordan块数 = 4 - 3 = 1. 所以 A的Joran标准型为: (2,1,其极小多项式为各块极小多项式的最小公倍, 即得 m(x) = (x-2)^2 (x


0