一只船在静水中的速度为3m/s,它要横渡一条30m宽的河,水流速度为4m/s,求:.(1)怎样过河时间最短?(2)...

一只船在静水中的速度为3m/s,它要横渡一条30m宽的河,水流速度为4m/s,求:.(1)怎样过河时间最短?(2)...
一只船在静水中的速度为3m/s,它要横渡一条30m宽的河,水流速度为4m/s,求:.(1)怎样过河时间最短?(2)过河的最短时间为多少?
icedoger 1年前 已收到5个回答 举报

不会谈吉他 幼苗


(1)这类问题肯定是船相对水的速度垂直于河岸时间最短;
(2)最短时间T=30/3=10S


9

chzhk007 幼苗


你猜!


2

flower_wp 幼苗


(1)垂直过河时间最短,因为过河的时间取决于垂直于岸的速度,所以只有船垂直河岸渡河时时间最短。
(2)t=s/v船=10S


1

timder 幼苗


(1) 让船头的速度与河岸垂直运动,此种状态过河用的时间最短。但船不是沿垂直路线到河对岸的,而是斜着到河对岸的。(因为船和水的合速度不垂直与河岸)
(2)t=30/3
t=10s
补充,此类题还可以问你当船沿最短路线运动到河对岸时,所用的时间是多少?...


0

快乐之泉 幼苗


像求最短时间的就直接用河宽除于船速就行了。这道题30/3=10S。

不过很多题不只是仅仅问最短时间的,后边一般还问最短的位移,这种情况首先要看水速和船速的关系,如果船速大于水速的话,那最短的位移就是河宽了,但是水速大于船速呢,最短的位移就不是河宽了。下面给你个图,看看。图一是船速大于水速的,船的实际位移方向可以指向对岸。图二,船速小于水速,船的位移方向不能垂直指向对岸。图二你可以看到,船的行驶方向和实际位移方向是垂直的,这时候船的唯一最小。


0