一个长方形的长和宽各增加10%,它的面积增加百分之几?

爱在米兰 1年前 已收到5个回答 举报

四分之二十一 春芽


解题思路:把长方形的长和宽分别看做单位“1”,设长和宽分别为a,b,求出原来的面积;长和宽各增加10%后,长为1.1a,宽为1.1b,则面积1.21ab;由此即可求出面积比原来增加了百分之几.

设长和宽分别为a,b,则它的面积是ab;
则长和宽各增加10%后,长为:
a×(1+10%)=1.1a,
宽为b×(1+10%)=1.1b,
面积1.1a×1.1b=1.21ab;
所以这个长方形的面积增加了:
(1.21ab-ab)÷ab,
=0.21ab÷ab,
=21%;
答:这个长方形的面积增加了21%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查了长方形的面积公式的灵活应用,这里关键是分别表示出变化前后的长方形的长和宽,这里要找准单位“1”.


8

kkll1008 幼苗


s=ab
s‘=a*(1+10%)*b*(1+10%)
=1.21ab
(1.21-1)/1*100%=21%


2

蔚蓝色xx 幼苗


21%
假设长为a,宽为b
原来面积是ab
现在面积是(1+10%)a*(1+10%)b=1.21ab


2

kokomy 幼苗


1.1*1.1-1=0.21


2

dreamvs 幼苗


(1+0.1)*(1+0.1)-1=(1+0.1+0.1+0.01)-1=0.21


0