一个圆柱的侧面积是942平方厘米,高是10厘米,底面周长是( )厘米,底面半径是( )厘米;底面积是( )

一个圆柱的侧面积是942平方厘米,高是10厘米,底面周长是( )厘米,底面半径是( )厘米;底面积是( )
方厘米,表面积是( )平方厘米.
optusangela 1年前 已收到1个回答 举报

风唿啸 幼苗


底面周长是
942÷10=94.2(厘米)
底面半径是
94.2÷3.14÷2=15(厘米)
底面积是
15×15×3.14=706.5(平方厘米)
表面积是
706.5×2+942=2355(平方厘米)


6