甲乙两根水管,分别同时给ab两个大小相同的水池注水,在相同的时间内,甲乙两管的注水量之比

甲乙两根水管,分别同时给ab两个大小相同的水池注水,在相同的时间内,甲乙两管的注水量之比
为7:5,经过2又三分之一小时,ab两池中已经注水之和恰好是一池水,此后,甲速提高25%,乙降低30%,那么当甲注满A池时,乙还要多长时间才能注满B?
sissixiang 1年前 已收到1个回答 举报

KIKI_bo 幼苗


甲乙两根水管,分别同时给ab两个大小相同的水池注水,在相同的时间内,甲乙两管的注水量之比为7:5,经过2又三分之一小时,ab两池中已经注水之和恰好是一池水,此后,甲速提高25%,乙降低30%,那么当甲注满A池时,乙还要多长时间才能注满B?
解,得:
在相同的时间里甲乙两管注水量之比是7:5.可知
甲乙的速度之比是7:5.
设甲的速度为7x,则乙的速度为5x.水池为1.
经过2+1/3小时.A,B两池中注入的水之和恰好是一池.可知
(7x+5x)*(2+1/3)=1
x=1/28.
则甲的速度为7/28,乙的速度为5/28.
甲管注水速度提高25%.则甲现在的速度为7/28*(1+0.25)=35/112.
2+1/3后,a池还有5/12.b池还有7/12.
那么a池还须(5/12)/(35/112)=4/3小时.
这时乙也注了4/3*(5/28)=5/21.
b池这时还有7/12-5/21=29/84.
则还需要29/84/(5/28.)=29/15时==1又14/15小时
答:乙还需要1又14/15小时才能注满B的.

1年前 追问

5

sissixiang 举报

老师给的答案是3又三分之一啊。。。。

举报 KIKI_bo

甲乙两根水管,分别同时给ab两个大小相同的水池注水,在相同的时间内,甲乙两管的注水量之比为7:5,经过2又三分之一小时,ab两池中已经注水之和恰好是一池水,此后,甲速提高25%,乙降低30%,那么当甲注满A池时,乙还要多长时间才能注满B? 解,得: 方程法: 假设甲注水速度7x 乙为5x (7x+5x)*7/3=1 12x=3/7 x=1/28 甲速度7/28=1/4 乙速度5/28 甲注满又用时间:(1-1/4 *7/3)÷[1/4(1+25/%)]=5/12÷5/16=4/3 乙注满再共需时间:(1-5/28*7/3)÷[5/28(1-30%)]=7/12÷1/8=14/3 乙还需14/3-4/3=10/3小时==3又1/3小时 算术法:   如果注水速度不变,它们分别注满水池还需:   甲:21/ 3 ÷7 /(7+5) -2又1 /3 =5 /3 (时);   乙:21 /3 ÷5 /(7+5) -2又1 /3 =49 /15 (时)。   则注水速度变化后,注满一池水甲、乙水管分别还需:   甲:5 /3 ÷(1+25%)=4 /3 (时);   乙:49/ 15 ÷(1-30%)=14 /3 (时)。   所以,当甲水管注满A池时,乙水管注满B池还需:   14/ 3 -4 /3 =3又1/ 3 (时)。 答:当甲管注满A池时,乙管还需3又1/ 3 注满B池。 (@,@)已经改过来的了的~希望可以帮到您的@)