若a+b+c的绝对值与(a-b+1)^2互为相反数,则a与b的大小关系为( )

lilin510 1年前 已收到2个回答 举报

460728710 幼苗


首先,如果两个数互为相反数,就说明这两数之和为0
这就有(a+b+c)=0,(a-b+1)=0
解得a-b=-1,a小于


8

thSquirrel 幼苗


绝对值和平方都大于等于零,又因为互为相反数。所以均为零。即a-b=-1,所以a小于b


2