4(x+3)的平方=25(x-2)的平方.用适当的方法解方程

赵骁 1年前 已收到1个回答 举报

星宇夜 幼苗


4(x+3)的平方=25(x-2)的平方
等号两边同时开方,变成如下:
2(x+3)=±5(x-2)
整理:
2x+6=±(5x-10)
① 2x+6=5x-10,3x=16,x=16/3.
② 2x+6=-5x+10) 7x=4,x=4/7
∴x①=16/3 x②=4/7


2