一道六年级的题父子二人在400米的环形跑道上散步.他们同时从同一地点出发.若相背布行,16/7分钟相遇;若同向而行,80

一道六年级的题
父子二人在400米的环形跑道上散步.他们同时从同一地点出发.若相背布行,16/7分钟相遇;若同向而行,80/3分钟父亲可以追上儿子.问在跑道上走一圈,父子各需要多少分钟?
flwahaha 1年前 已收到4个回答 举报

jqcc 幼苗


相背而行二人和走一个全程,可以求出速度和
父+儿=400÷16/7=175(米/分钟)①
同上而行,父亲追上儿子时父比子多跑一圈可以求出速度差
父-儿=400÷80/3=15(米/分钟)②
①+②
2父=190
父=95(米/分钟)
儿=175-95=80(米/分钟)
父一圈时间
400÷95≈4.2(分钟)
儿一圈时间
400÷80=5(分钟)
答父亲走一圈约4.2分钟,儿子走一圈5分钟.


3

馆娃宫 幼苗


设父亲的速度X米/分,儿子速度Y米/分
(相背行相遇父子共走一圈)
(X+Y)*16/7=400
X+Y=400*7/16……………(1)
同向行快的比慢的要多一圈才能相遇)
(X-Y)*80/3=400
X-Y=400*3/80………………(2)
由(1)+(2)得
2X=190
X=95
(1)-(2)得
...


2

卡卡玩具 幼苗


1


1

快乐百合1982 幼苗


设父亲的速度X米/分,儿子速度Y米/分
(相背行相遇父子共走一圈)
(X+Y)*16/7=400
X+Y=400*7/16……………(1)
同向行快的比慢的要多一圈才能相遇)
(X-Y)*80/3=400
X-Y=400*3/80………………(2)
由(1)+(2)得
2X=190
X=95
(1)-(2)得
...


0