学校排练团体操,人数在200与300之间.无论分成8人一组、10人一组或是12人一组,都多2人.参加团体操共人?

MICHELLE-QIU 1年前 已收到1个回答 举报

Christine_Cai 幼苗


不用求助,有时我不在.
这个人数就是8、10、12的某个公倍数多2.
8、10、12的最小公倍数 = 120
200 ÷ 120 = 1.66
300 ÷ 120 = 2.5
在1.66与2.5之间的整数仅有2.
人数 = 120 ×2 + 2 = 242


3