胡亮看一本120页的科普书,他第一天看了全书的五分之二,第二天看了第一天的八分之七,第三天该从第几页

胡亮看一本120页的科普书,他第一天看了全书的五分之二,第二天看了第一天的八分之七,第三天该从第几页
看起?
寒夜独狼 1年前 已收到2个回答 举报

windmoodrain 幼苗


120*2/5=48
48*7/8=42
48+42=90
90+1=91
答:从91页开始看起
(我的可比楼下的明白多了,有思路)


8

炭烧海苔 幼苗


120*2/5+120*2/5*7/8+1
=48+42+1
=91
答:第三天应从91页开始看。


1