已知a∈R函数f(x)=a/x+㏑x-1 g(x)=(㏑x-1)e∧x+x

已知a∈R函数f(x)=a/x+㏑x-1 g(x)=(㏑x-1)e∧x+x
(1)判断函数f(x)在(0,e]上的单调性
(2)是否存在实数x∈(0,+∞)使曲线在点X=Xo处的切线与y轴垂直
(3)若m>0,n>0求证n∧n×e∧m≥m∧n×e∧n
iwpp 1年前 已收到2个回答 举报

icredit 幼苗



1年前 追问

7

iwpp 举报

自己写的?还是百度的?

举报 icredit

百度上找不到吧

南迦T巴瓦 幼苗


(1)
求导得f'(x)=(-a/x^2)+(1/x)=(x-a)/x^2
令f'(x)=0解得x=a
因此
当a<=0时,f'(x)>0,即f(x)在(0,e]单调递增.
当0=e的讨论方法类似
(2)
切线与y轴垂直即导数等于0
对g求导得g'(x)=(1/x+lnx -1)e^x+1
令g'(x)=0得:1...


0