集合{x|x²+mx-n=0}={1},则m+n=( )

laji121 1年前 已收到1个回答 举报

海水湾 种子


根据韦达定理可知
x1+x2=-m=2
m=-2
x1x2=-n=1
n=-1
m+n=-2-1=-3


2