在RT△ABC中,∠C=90°,a=根号5,b=根号15,求∠A,∠B的度数

77duping 1年前 已收到1个回答 举报

fiesta80 幼苗


答案:∠A=30°,∠B=60°
在Rt△ABC中,
tan ∠A=a/b=√5/√15=1/√3=(√3)/3
所以,∠A=30°,∠B=90°-30°=60°


7