已知y-2与x成正比例,且当x=1时,y=7时

已知y-2与x成正比例,且当x=1时,y=7时
写出y与x之间的函数关系式:
计算当x=4时,y的值是多少:
当X取何值时,函数值取Y始终是正的?
SAnina 1年前 已收到3个回答 举报

regentofff 幼苗


设y-2=kx
∵当x=1时,y=7
∴y-2=5x
∴y=5x+2
∴当x=4时,y=5*4+2=22
∴5x+2>0
x>-2/5时,y始终是正的


6

penghan 幼苗


把x=1和y=7带入函数式(Y-2)=kX中,
(7-2)=k*1,
k=5。
所以y与x的函数关系是:y-2=5X,也就是:y=5x+2。
甲,把X=4带入函数式中,求出函数值:y=5*4=20
乙,
依题意得到不等式:5x+2>0,
x>-2/5


1

冰清寒士 幼苗


(1)y与x的函数关系式为y=5x+2
(2)y的值为22
(3)x>-2/5时,y是正的


1