在三角形ABC中,tanB=-2,tanC=1/3,A=?

废废团 1年前 已收到2个回答 举报

无限美2008 幼苗


tan(B+C)=(tanB+tanC)/(1-tanBtanC)
=(1/2+1/3)/(1-1/6)
=1
故B+C=45°
所以,A=180°-(B+C)=135°
不懂的欢迎追问,


2

crazy3721 幼苗


tan(A)=tan(π-(B+C))=-tan(b+c)=-(tanB+tanC)/(1-tanBtanC)=-(-5/3)/(5/3)=-1


2