已知两条直线l 1 :y=m 和l 2 :y= 8 2m+1 (m>0),直线l 1 与函数y=|log 2

已知两条直线l 1 :y=m 和l 2 :y=
8
2m+1
(m>0),直线l 1 与函数y=|log 2 x|的图象从左至右相交于点A,B,直线l 2 与函数y=|log 2 x|的图象从左至右相交于C,D.记线段AC和BD在X轴上的投影长度分别为a 和b.当m变化时,
b
a
的最小值为______.
yaya002 1年前 已收到1个回答 举报

俏阿囡 幼苗


设A,B,C,D各点的横坐标分别为x A ,x B ,x C ,x D
则-log 2 x A =m,log 2 x B =m;-log 2 x C =
8
2m+1 ,log 2 x D =
8
2m+1 ;
∴x A =2 -m ,x B =2 m ,x C = 2 -
8
2m+1 ,x D = 2
8
2m+1 .
∴a=|x A -x C |,b=|x B -x D |,

b
a =
2 m - 2
8
2m+1
2 -m - 2 -
8
2m+1 =2 m • 2
8
2m+1 = 2 m+
8
2m+1
又m>0,∴m+
8
2m+1 =
1
2 (2m+1)+
8
2m+1 -
1
2 ≥2

1
2 ×8 -
1
2 =
7
2 ,
当且仅当
1
2 (2m+1)=
8
2m+1 ,即m=
3
2 时取“=”号,

b
a ≥ 2
7
2 =8
2 ,
故答案为:8
2 .


10