1.下列物质含氧原子个数做多的是

1.下列物质含氧原子个数做多的是
A 1mol KCLO3 B 0.5mol H2PO4 C 32g O2 D 3.01X10二十三次方个CO2
2.氯气 稀盐酸 氧气 一氧化碳各五克 其分子数各为多少?
3.4.9克H3PO4 中含有多少个氢原子 氧原子和磷原子与多少克P2O5中所含磷原子相等
微尘落yy 1年前 已收到1个回答 举报

小雨_sun 春芽


1 A 1*3=3mol B 0.5*4=2mol C 32/32*2=2mol D 0.5*2=1mol 答案是A
2 氯气: 5/71*6.02*10二十三次方个
稀盐酸 5/36.5*6.02*10二十三次方个
一氧化碳 5/28*6.02*10二十三次方个
3.4.9/98*6.02*10二十三次方个
P原子 2*4.9/98=X/142 X=14.2g
O原子 5*4.9/98=4*X/142 X=9.06g


2