一根木料锯成3段需要6分钟.如果每次锯的时间相同,那么把这根木料锯成7段要用多少分钟?

dianacq 1年前 已收到1个回答 举报

CHENGUOSHUANG 幼苗


解题思路:把一根木料锯成3段要6分钟,即锯了2次用了6分钟,由此可求得锯一次用的时间,锯成7段要锯6次,乘锯一次的时间即可得解.

6÷(3-1)×(7-1)
=6÷2×6
=18(分钟)
答:锯成7段要用18分钟.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:次数=段数-1;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).


8