若la+1l+(2b-4)^2=0,求多项式-3ab-15b^2-5a^2-6a^2+15a^23-2b^2的值 快点啊

若la+1l+(2b-4)^2=0,求多项式-3ab-15b^2-5a^2-6a^2+15a^23-2b^2的值 快点啊大哥大姐们帮帮忙啊我马上走了
我要上学去了
娴娴乐 1年前 已收到2个回答 举报

bird8888 幼苗


la+1l+(2b-4)^2=0
所以a+1=2b-4=0
a=-1,b=2
所以原式=-3ab-17b^2+4a^2
=6-68+4
=-58

1年前 追问

10

娴娴乐 举报

queding?

娴娴乐 举报

2x^2y-cy^2+二分之一x^2y-二分之三xy^2+2x^2y^2这倒咋写

举报 bird8888

2x^2y-cy^2+二分之一x^2y-二分之三xy^2+2x^2y^2 =5/2x^2y-cy^2-二分之三xy^2+2x^2y^2

马元元 精英


la+1l+(2b-4)^2=0
所以a+1=2b-4=0
a=-1,b=2
所以原式=-3ab-17b^2+4a^2
=6-68+4
=-58


2