(1)已知a= - 1 2 ,b=2,求代数式3a 2 b-5ab 2 的值.

(1)已知a= -
1
2
,b=2,求代数式3a 2 b-5ab 2 的值.
(2)先化简,再求值:4xy 2 -
1
y
(x 3 y+4xy 2 )-2[
1
4
x 3 y-(x 2 y-xy 2 )],其中x=
1
2
,y=-2.
炳一 1年前 已收到1个回答 举报

mm21 幼苗


(1)原式=ab(3a-5b)
当a=-
1
2 ,b=2时,原式=-
1
2 ×2(-
3
2 -10)=-(-
23
2 )=
23
2 ;
(2)原式=4xy 2 -
1
2 x 3 y-2xy 2 -
1
2 x 3 y+2x 2 y-2xy 2
=-x 3 y+2x 2 y
当x=
1
2 ,y=-2时,原式=-(
1
2 ) 3 ×(-2)+2(
1
2 ) 2 ×(-2)=
5
4 .


6